木粉燃烧机_生物质燃烧机_生物质颗粒燃烧机【金土地】 生物质燃烧机_金土地联系方式
您的当前位置: 郑州金土地能源科技有限公司 >> 产品展示 >> 生物质压块机 >> 浏览产品中心 >
秸秆压块机
  • 秸秆压块机
  • 秸秆压块机
  • 秸秆压块机
  • 秸秆压块机

秸秆压块机

应用范围:生物质发电,取暖,锅炉做饲料等
物    料:农作物秸秆、树叶、枯枝、锯末、杂草等一切可然的生物质
产品介绍:
     秸秆压块机是把秸秆等生物质原料粉碎压缩制成高效、环保燃料或饲料的设备。秸秆压块机压出的产品是用来做饲料或燃料的。经过实践和不断的改进,秸秆压块机已日臻完善。秸秆压块机具有自动化程度高、产量高、价格低、耗电少、操作简单、环境无污染等优点。
秸秆压块机联系方式
 
      秸秆成型机是指以农村的玉米秸秆、小麦秸秆、棉花杆、稻草、稻壳、花生壳、玉米芯、树枝、树叶、锯末等农作物、固体废弃物为原料,经过粉碎后加压、增密成型,生产“秸秆煤炭”的机器。秸秆压块原料 

秸秆压块机优势

  ★清洁环保,绿色能源:经检测,其含硫量为0.16%~0.26%,远低于煤炭1%~3%的含硫量,是一种环保清洁能源。
  ★密度大,储运方便:每立方米一吨以上,占地少,方便运输和贮存。可用袋装,农村及城镇居民可像采购大米一样购置存放,清洁卫生,取用方便;
  ★热值可调,燃时可控:通过调节煤化剂配方,可将其热值调整为3500至6000大卡,燃烧时间在1小时至4小时间可以控制。
  ★燃烧时间长:不同配方生产的块煤或颗粒煤,每公斤燃烧时间可达2~4小时以上;
  ★成本低廉,附加值高:每吨成本在160~200元 (热值3500-4500大卡),非常低廉;若添加能源进行提高热值(4500-5500大卡),其成本可达360元。燃烧后的灰烬,富含钙、镁、 磷、钾、钠等元素,是上好的无机肥料。而且,通过对灰分进行处理,提取的纳米二氧化硅,有很高的附加值! 
 

秸秆压块机原理

        将准备压制的秸秆或牧草进行铡切或揉丝,其长度50mm以下,含水率控制在10~25%范围内,经上料输送机将物料送入进料口,通过主轴转动,带动压辊转动,并经过压辊的自转,物料被强制从模型孔中成块状挤出,并从出料口落下,回凉后(含水率不能超过14%),装袋包装。
   秸秆压块成型机采用模具与压轮之间挤压力和模孔摩擦力相互作用原理,使物料获得成型。物料在加工过程中无需加入任何添加剂或粘结剂。秸秆等物料中含有一定的纤维素和木质素,其木质素是物料中的结构单体,是苯丙烷型的高分子化合物。具有增强细胞壁、粘合纤维素的作用。木质素属非晶体,在常温下主要部分不溶于任何溶剂,没有熔点,但有软化点。当温度达到一定值时,木质素软化粘结力增加,并在一定压力作用下,使其纤维素分子团错位、变形、延展,内部相邻的生物质颗粒相互进行啮接,重新组合而压制成型。秸秆压块原理

秸秆压块机生产线视频


秸秆压块多用途

秸秆压块原料  

秸秆压块参数

产品型号 电机kw 产量(t/h) 成品形状
HM-B 37 37kw 1-1.5 圆、方、颗粒(粗细可调)
HM-B 45   45kw 1.2-1.8 圆、方、颗粒(粗细可调)
HM-B 55   55kw 2-2.5 圆、方、颗粒(粗细可调)

为什么我要做秸秆压块?

  成本价格低廉:原料成本几乎为零;设备投资不大,操作简便,农村闲散劳动力经简单培训可以上岗,人力成本非常低廉。
  原料遍地都是:农作物秸秆、树叶、枯枝、锯末、杂草等一切可然的生物质,都可做它的原料,遍地都是,生生不息,永不枯竭。
  应用范围广大:储存使用方便,燃烧效果好,可替代煤炭、用于取暖、洗浴、烧锅炉及宾馆酒店、单位食堂做饭。
  兼具环保效益:变废为宝,既为农民增加了收入,也保护了环境,解决了各级政府秸秆处理的难题,得到了国家政策的大力支持。
  投资利润丰厚:在煤炭价格大幅上涨的今天,投资办厂,利用农作物秸秆等生产的生物质煤炭、不仅不愁销路,还有丰厚的利润回报。

秸秆压块建厂成本利润分析:

每吨生物质煤炭成本:
1、原料费:农作物秸秆、玉米杆、稻杆等,使用菌袋、废纸浆、竹屑、木屑,按每吨80-200元计算。
2、人工费:每班(按8小时计算,以下工时相同)需人工3人、按人均日工资100元计算,则每班人工费为3人×100元/人=300元,该机每班产量为10吨人工费为300÷10吨=30元/吨。
3、电费:秸秆成型机机组为例计算电费如下:机组设备包括粉碎机、前输带、主机、后输带四部分,其功率分别为5.5kw,0.75kw,37kw,0.75kw合计 44kw,即每小时电量为44度,每班用电量为44度/小时×8小时=352度,电价按1元/度计算,则每班电费为352元、该机组班产量为10吨,则每 吨平均电费为352÷10吨=35.2元/吨。

生产一吨产品成本列表如下
原料费 人工费 电费 成本合计
0元-200元 30元 35元 65元-265元
 
利润:
       生物质煤炭由于物料不同等各地价格有差异,秸秆块煤的销售价一般为550元/吨-700元/吨计算,则生产一吨秸秆压块
产品的利润如下
生产成本 天然煤炭价格 秸秆块煤定价 每吨利润
65元-265元 600元-1000元 550-700元/吨 285元-485元/吨
以班产10吨产品计算,日创利2850-4850元,月利润为8.5万-14.5万元。由此可见,创办生物质秸秆压块厂,不仅产品环保,社会效益良好,而且还有丰厚的利润回报。
另外很多地方政府对该项目实施补贴,利润就更高了。
以下购买建议,可供参考:
       自给自足:大中型 养殖场或养殖户,可压块做饲料贮备,保障饲料供应,降低饲料成本,也可生产燃料销售获利和自用。
       自产自销:压块饲料可直接出售给各种养殖场或养殖户。
       来料加工:可以作为取暖做饭的燃料销售给用户,或者以草。秸秆换加工后的秸秆煤炭赚取加工费。
       企业用户:生物质压块产品市场十分紧俏,各电厂,生物质用能单位收购价格已达600元/吨,部分企业产品出口利润更高。
 

国际合作

  • 来自俄罗斯客户
    来自俄罗斯客户
  • 来自尼日利亚客户
    来自尼日利亚客户
  • 来自美国客户
    来自美国客户
  • 来自意大利客户
    来自意大利客户

发货现场

  • 60万大卡燃烧机发货
    60万大卡燃烧机发货
  • 120万大卡燃烧机发货
    120万大卡燃烧机发货
  • 180万大卡燃烧机发货
    180万大卡燃烧机发货
  • 240万大卡燃烧机发货
    240万大卡燃烧机发货

客户案例
 
了解产品详情请拨打全国24小时咨询热线:400-6596-005  或 0371-68823837  点击QQ咨询:金土地机
械QQ咨询
姓   名:
联系电话:

联系我们

地址:中国-郑州市二七区马寨产业集聚区科技东路一号

电话:17630072266 0371-68823991 68823837

邮箱:jtdny000@126.com

金土地联系电话 扫一扫,给我打电话
金土地能源
版权所有:金土地机械 备案号:豫ICP备14002642号 服务热线:0371-68823837 E-mail:vip@jtdny.cn
手机端站点